неділю, 29 грудня 2013 р.

Новая Центавра 2013 стала розовой

Новая звезда, открытая в начале декабря 2013 года, за которой можно было наблюдать даже невооруженным глазом, продолжает всех удивлять и свежее фото, сделанное Рольфом Валем Олсеном, проживающим в Новой Зеландии, только подтверждает это.

«Мне удалось "близко подобраться" и заснять крупным планом Новую Центавру 2013 (Nova Centauri) с помощью моего нового телескопа 12.5″ f/4», прокомментировал фотографию Рольф. «Довольно интересно, что на сделанных до сих пор широкоугольных фотографиях этой звезды не видно, какого она необычного розового цвета».

Новая Центавра 2013, расположенная в южном созвездии Центавра, была обнаружена Джоном Сичем (John Seach), проживающим в Австралии, 2 декабря 2013 года, уже тогда ее звездная величина достигла 5,5. С каждым днем яркость звезды лишь увеличивалась, и сейчас приравнивается к величине 3,3.

Фотография Рольфа была снята в ночь 27-28 декабря 2013 в Новой Зеландии, в тот момент звездная величина Новой Центавры снизилась до 4,5.

«Звезда выглядит розовой, потому что мы уже видим свет из расширяющейся оболочки ионизированного водорода, который испускает свет, как в красной, так и в синей части светового спектра», объяснил Рольф. «Эти эмиссии и придают Новой Центавре розовый цвет, похожий на эмиссии туманностей, которые также преимущественно розового/пурпурного оттенка».

Новая образовалась в результате термоядерного взрыва, произошедшего на поверхности белой карликовой звезды, одной из звезд двойной системы. Белый карлик вытягивает вещество из близлежащей звезды-компаньона, и, в конечном итоге, давление от термоядерного слияния срывает притянутые слои с поверхности карлика.

В отличие от сверхновой, когда сама звезда разрывается на части и прекращает свое существование, в результате этого взрыва сама звезда не разрушается. Белый карлик может продолжать аккрецию вещества от компаньона и когда-нибудь в будущем взрыв может повториться.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.