пʼятницю, 27 грудня 2013 р.

Китай планирует полет-возвращение образцов лунной поверхности в 2017 году

Пока китайский спускаемый аппарат Чанъэ-3 (Chang'e 3) и луноход Юйту (Yutu) знакомятся с местностью, космические власти страны стремительно движутся к следующему «лунному этапу» – сбору образцов грунта Луны и отправки их на Землю.

Китай планирует запустить беспилотную миссию по сбору образцов лунной поверхности и ее возращению, известную как Чанъэ-5 (Chang'e 5), в 2017 году, которая станет третьим этапом исследования Луны.

Государственная газета China Daily сообщила в начале этого года, что экспериментальный КА будет запущен до 2015 года, чтобы проверить оснащение, с которым полетит Чанъэ-5. КА должен будет вернуться вместе с образцами лунного грунта, пробираясь сквозь земную атмосферу с прогнозируемой скоростью около 25 000 миль/час (40 230 км/ч). На сегодняшний день ни один китайский КА никогда не возвращался с такой скоростью.

Образцы должны быть собраны с большой осторожностью, чтобы максимизировать научную прибыль, говорят ученые. Они хотят заполучить образцы с Flamsteed P - одного из самых молодых потоков лавы на Луне, которому, возможно, меньше 1 млрд. лет; Copernicus floor и залива Зноя (Sinus Aestuum).

Ученые из НАСА поддерживают Китай в их достижениях и планах. «Успешная посадка и дальнейшее путешествие на поверхности Луны свидетельствует о мастерстве ученых, инженеров, техников, специалистов по планированию, которые посвятили себя этой трудной и важной цели», сказал Карлтон Аллен (Carlton Allen) из Джонсоновского космического центра (NASA Johnson Space Center) в Хьюстоне, штат Техас.

«На данный момент у нас есть образцы, собранные во время шести посадок Аполлона и трех космических операций «Луна», так что дополнительные образцы из разных мест всегда приветствуются. Они помогут по-другому посмотреть на Луну и ее окружающую среду».

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.