пʼятницю, 27 грудня 2013 р.

Российские космонавты установят опорную площадку "Якорь" за бортом МКС

Российские космонавты Олег Котов и Сергей Рязанский, которые 9 ноября текущего года провели первую в истории человечества орбитальную фотосессию с олимпийским факелом, в пятницу вновь выйдут в открытый космос, где, в частности, установят опорную площадку "Якорь" для выносного рабочего места на служебном модуле "Звезда" Международной космической станции (МКС), сообщил РИА Новости представитель подмосковного Центра управления полетами (ЦУП).

"Открытие люков планируется в 17.00 мск. Общая продолжительность работы за бортом МКС составит семь часов", — сказал собеседник агентства, добавив, что это будет заключительный выход в космос по российской программе в этом году.

Ранее сообщалось, что им не удалось переместить опорную площадку "Якорь" для выносного рабочего места. Космонавты Федор Юрчихин и Александр Мисуркин во время выхода в космос в августе текущего года провели монтаж выносного рабочего места и демонтировали площадку "Якорь" с переходного отсека "Звезды".

Котову и Рязанскому также предстоит во время этого выхода в открытый космос осуществить монтаж моноблоков видеокамер среднего разрешения и высокого разрешения, демонтировать съемный поворотный поручень на служебном модуле "Звезда".

Кроме того, космонавтам нужно будет демонтировать моноблок космического эксперимента "Всплеск" на служебном модуле "Звезда" и "выбросить" этот моноблок в открытый космос. Данный эксперимент необходим для мониторинга сейсмических эффектов — всплесков высокоэнергичных частиц в околоземном космическом пространстве.

Котов и Рязанский должны будут также осуществить монтаж моноблока космического эксперимента "Сейсмопрогноз". Этот эксперимент направлен на определение временного и пространственного масштабов эффектов возмущений ионосферы и разработку алгоритма обнаружения плазменных признаков землетрясений и техногенных воздействий по данным измерений на борту МКС.

Помимо этого, космонавтам предстоит демонтировать съемную кассету-контейнер (СКК) с образцами конструкционных метериалов, из которых состоит станция, со служебного отсека модуля "Звезда". Эти материалы были экспонированы на внешней поверхности МКС для последующего изучения влияния на них космического пространства.

При наличии времени Котов и Разянский должны будут также заменить переходную раму на "Звезде" на переходную балку и переустановить моноблоки. При этом снятую переходную раму они "выбросят" в открытый космос. Кроме того, в качестве дополнительной задачи значится фотографирование экранно-вакуумной теплоизоляции внешней поверхности российского сегмента МКС.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.