четвер, 19 грудня 2013 р.

На Луне открыт новый кратер

Метеорит, упавший на поверхность нашего естественного спутника в 2013 году, создал новый кратер.

17 марта 2013 года на лунную поверхность упал метеорит, что спровоцировало создание нового 18-метрового кратера на лунной поверхности. Ученые говорят, что взрыв при падении метеорита на поверхность Луны 17 марта, был хорошо виден с Земли даже невооруженным взглядом.

Немного позже кратер с диаметром 18 метров был сфотографирован лунным орбитальным аппаратом LRO. На фотографии также видны фрагменты от метеорита и лунных пород, которые высвободились и были разбросаны на большое расстояние вокруг вновь сформированного кратера.

Проведя некоторые исследования и расчеты, ученые сообщили, что метеорит, упавший на поверхность Луны 17 марта 2013 года, летел к нашему естественному спутнику со скоростью как минимум 90 000 км/ч.

Новый кратер находится в северном полушарии Луны в регионе под названием "Море Дождей" (Mare Imbrium)/ Море Дождей было образовано в результате затопления лавой большого ударного кратера, сформировавшегося в результате падения крупного метеорита или ядра кометы в ранне имбрийский период примерно 3,85 миллиардов лет тому назад.

По мере наполнения лавой дно кратера сглаживалось, и образовалась относительно ровная поверхность площадью 829 тысяч квадратных километров.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.