пʼятницю, 27 грудня 2013 р.

США и Япония объявили о запуске нового метеорологического спутника

США и Япония запустят новый метеорологический спутник, который поможет предсказывать погоду по всему миру. Об этом сегодня сообщила пресс-служба НАСА.

Предполагается, что запуск спутника Джи-пи-эм /GPM/ будет осуществлен силами НАСА и Японского аэрокосмического агентства /ДЖАКСА/ с космодрома Танэгасима на японском острове Кюсю. Старт намечен на ранее утро 28 февраля 2014 года по местному времени /вечер 27 февраля мск/.

Как отметили в НАСА, “GPM является международным проектом, который позволит более пристально следить за образованием дождевых фронтов и снегопадов по всему миру и тем самым способствовать улучшению нашего понимания энергетического и водного цикла на Земле”. Предполагается, что информация со спутника будет поступать несколько раз в день. Специалисты намерены ее “использовать для осуществления прогнозов по поводу того, когда, где и в каком количестве будут выпадать осадки”.

“Запуск данного спутника является чрезвычайно важным для исследования окружающей среды и осуществления метеорологических прогнозов”, – заявил директор профильного подразделения НАСА в Вашингтоне Майкл Фрейлих. По его словам, “точные метеорологические данные необходимы для лучшего понимания того, каким образом погода влияет на сельское хозяйство, а также для более четкой реакции на природные катаклизмы”.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.