вівторок, 17 грудня 2013 р.

В 2020 году на Канарских островах стартуют "бюджетные" полеты в космос

В понедельник, 16 декабря, глава департамента коммуникаций компании Swiss Space Systems Грегуар Лоретан сообщил, что полеты в космос, до сих пор доступные только космонавтам и космическим туристам-миллионерам, в скором времени станут возможными для более широкого круга людей.

По словам Лоретана, группа европейских космических компаний собирается предложить туристам "бюджетное" путешествие в космос с Канарских островов в Испании. Испытательные запуски начнутся в 2020 году.

По данным испанских СМИ, запуски будут осуществлять с базы, располагающейся недалеко от города Маспаломас, одного из крупнейших туристических центров на Канарских островах. Выбор места обусловлен большим ежегодным притоком туристов, удаленностью от крупных населенных пунктов и уже имеющейся инфраструктурой для организации подобных полетов. В качестве самолета-носителя планируется использовать Аэробус А-300, со "спины" которого будет стартовать мини-шаттл с туристами.

Сообщается, что Аэробус с установленным на него космическим аппаратом будет взлетать на высоту 10 км, после чего капсула с туристами отсоединится и, прежде чем вернуться на землю, поднимется еще на 100 км. Шаттл сможет вместить в себя до 6 человек, пишет ИТАР-ТАСС.

Swiss Space Systems рассчитывает, что данный проект будет функционировать по принципу обычной авиакомпании. Шаттлы будут использоваться многократно по установленному расписанию. В случае успешного проведения тестовых полетов компания постарается как можно быстрей наладить регулярные рейсы на орбиту. Цены на билеты пока не известны.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.