середу, 25 грудня 2013 р.

Иран планирует запустить в космос астронома

Иран планирует запустить в космос астронома. Ранее иранскими космонавтами становились только обезьяны

"Если мы через 12 лет научимся отправлять двухтонные космические аппараты на геостационарную орбиту, то сможем запустить и астронома", - приводит информационное агентство ИСНА высказывания представителя иранского Института аэрокосмических исследований Мохаммада Эбрахими.

По его словам, Исламская Республика способна разработать в ближайшие три-четыре года подходящую капсулу крупных размеров, оснащенную системой экстренного катапультирования. Капсула будет предназначена для запуска на низкую орбиту.

Недавно Иран объявил о завершении разработки первого в истории страны пилотируемого космического корабля, способного принять на борт до трех человек и снабженного спускаемым аппаратом.

Ранее Иран запустилв космос двух обезьян. Правда, журналисты заподозрили иранцев в подлоге: как отметили сотрудники некоторых СМИ, фотографии якобы вернувшихся из космоса обезьян не совпадают с фотографиями улетевших.

Первое "несовпадение" в Иране признали, объяснив тем, что журналисты спутали обезьяну-космонавта и обезьяну-дублера. Вскоре после этого было опубликовано видео с телеметрией всего шестиминутного полета.

Но не только обезьяны летают в космос. Например, власти Ирана планируют запустить туда персидскую кошку. И даже экс-президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заявил, что готов стать первым астронавтом в рамках национальной программы.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.