середу, 18 грудня 2013 р.

Россияне снялись с организованного Google состязания луноходов

Российская команда «Селеноход» отказалась участвовать в «состязании луноходов» Google Lunar X-Prize, передает РИА Новости. Причиной отказа представители команды назвали отсутствие средств на постройку ровера.

Капитан «Селенохода» Николай Дзись-Войнаровский заметил, что команда не смогла «найти спонсоров и инвесторов, готовых финансировать проект отправки частного планетохода на Луну». Требуемую сумму он оценил в миллион долларов США.

В условиях Google Lunar X Prize особо оговорено, что луноход должен быть построен на частные средства. Доля государственных инвестиций не может превышать десяти процентов от общей суммы проекта.

На сайте Google Lunar X-Prize в списке команд эмблема «Селенохода» выделена серым цветом, что означает, что команда больше не участвует в конкурсе. Сообщается, что она отозвала свою заявку.

Сайт «Селенохода» по состоянию на момент публикации не работал (на главной странице выводится надпись «Under reconstruction»); последние записи в ЖЖ-сообществе и твиттере команды датируются августом 2013 года.

«Селеноход» была единственной полностью российской командой в Google Lunar X-Prize. Россияне и украинцы, однако, наряду с гражданами еще более тридцати стран есть в составе международной команды Synergy Moon.

Команда «Селеноход» в рамках Google Lunar X-Prize планировала отправить на Луну робота весом в пять килограммов. Запуск посадочного модуля с ровером планировалось осуществить с помощью ракет-носителей «Днепр» или «Рокот».

Разработчики подготовили техническую документацию для проекта и создали прототип лунохода. Для передвижения ровер использовал шагающе-лыжную систему, изначально спроектированную для советских марсоходов ПрОП-М.

Компания «Селеноход», на основе которой создана одноименная команда,является участником центра «Сколково», при поддержке которого она создает систему автоматического сближения и стыковки малых космических аппаратов.

Состязание Google Lunar X Prize, организованное при участии компании Google и фонда X Prize, предполагает постройку работоспособного лунохода и его отправку на Луну. Прием заявок на участие от команд был завершен в 2010 году.

Главный приз в размере 15 миллионов долларов получит команда, чей луноход первым совершит мягкую посадку на Луне, проедет по ней не менее 500 метров и передаст на Землю фотографии и видео в высоком разрешении.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.