четвер, 26 грудня 2013 р.

Япония в 2014 году начнет разработку новой тяжелой ракеты-носителя

Правительство Японии приняло решение в 2014 году начать разработку новой ракеты-носителя “Эйч-3” /H3/ на замену “Эйч-2-эй” /H-2A/, которую Токио в настоящее время использует для вывода на околоземную орбиту космических аппаратов. Об этом сегодня сообщили представители японских властей.

В госбюджете Японии на 2014 финансовый год на разработку ракеты выделено 7 млрд иен /67,3 млн долларов по текущему курсу/. Работы по созданию новой ракеты-носителя будет вести корпорация “Мицубиси хэви индастриз” /Mitsubishi Heavy Industries Ltd./. Японские власти рассчитывают, что ее новая версия по надежности не будет уступать своей предшественнице.

Также ее конструкторы надеются, что она позволит почти вдвое сократить расходы на ракетные пуски, за счет чего повысится конкурентоспособность Токио на международном рынке коммерческих спутниковых запусков. В настоящее время один запуск “Эйч-2-эй” обходится Японии в 10 млрд иен /96 млн долларов/. Предполагается, что запуск ракеты нового поколения будет стоить уже 5 – 6,5 млрд иен /48 – 62 млн долларов/.

Общая стоимость разработки “Эйч-3” оценивается в 190 млрд иен /1,83 млрд долларов/. Как ожидается, первое испытание новой ракеты состоится в 2020 году.

С 2001 года Токио осуществил уже 22 запуска “Эйч-2-эй”, предназначенной для запуска космических аппаратов массой до 8 тонн. При этом неудачей завершился только один из пусков. В минувшем году японская ракета-носитель впервые вывела на орбиту зарубежный космический аппарат – южнокорейский спутник “Ариран-3”. Это означало фактическое присоединение Японии к группе стран, осуществляющих коммерческие космические запуски. В настоящее время около 80 проц таких пусков осуществляют Россия и ЕС.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.