пʼятницю, 13 грудня 2013 р.

Крабовидная туманность удивила ученых

Ученые обнаружили неизвестный ранее феномен в Крабовидной туманности.

Астрономы, к своему собственному удивлению, обнаружили в Крабовидной Туманности довольно редкое химическое соединение. Крабовидная туманность, известная также под обозначениями M1, NGC1952, Taurus A, является газообразной туманностью в созвездии Тельца. Это останки сверхновой SN 1054, которые находятся в зодиакальном созвездии Тельца на расстоянии примерно 6 500 световых лет от Земли. Данный удивительный объект принадлежит нашей собственной галактике "Млечный Путь".

При помощи научных инструментов двух космических обсерваторий - Гершель и Хаббл - ученые обнаружили, что газ, из которого состоит Крабовидная туманность, нашел себе пару, молекулярного друга. Речь идет о благородном газе под названием аргон, который довольно редко вступает в какие либо химические реакции, предпочитая оставаться одному, как в прочем и все другие газы, которые относятся к благородным. К этим же газам относится гелий, неон и так далее.

В связи с открытием того, что в Крабовидной туманности благородный газ аргон вступил в химическую реакцию, у ученых появились новые теории на счет процесса гибели массивных звезд, которые они собираются в ближайшем времени проверять. Новую получившуюся в ходе химического соединения молекулу в Крабовидной туманности, ученые окрестили гибридный аргон. Этот благородный газ нашел себе пару в качестве водорода и вступил с ним в реакцию, что было большим сюрпризом для ученых. Исследования продолжаются.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.