суботу, 21 грудня 2013 р.

Боливия запустила в космос свой первый спутник

В ночь на 21 декабря на орбиту Земли был запущен первый спутник Боливии, сообщает Agence France-Presse. При этом событии лично присутствовал президент страны Эво Моралес.

Спутник был назван в честь Тупака Катари — индейского вождя, возглавившего в XVI веке восстание против испанцев. Аппарат будет предоставлять услуги спутниковой связи и телевещания, а также доступа в интернет пользователям на территории Боливии. Согласно прогнозам специалистов, он позволит стране сэкономить свыше 20 миллионов долларов год. Эксплуатация спутника начнется в марте следующего года.

Запуск аппарата был произведен в центре Сичан на юго-западе Китая. Вывела спутник на орбиту китайская ракета-носитель Long March-3B. Разработкой его также занимались специалисты Поднебесной. Кроме того, Китай поучаствовал и в финансовой стороне проекта. Вернее, создал спутник на свои средства — из 300 миллионов долларов, вложенных в аппарат, свыше 250 принадлежат Китаю. Эти средства были предоставлены Бразилии в кредит.

Помогая другим державам, Китай также с успехом реализует и собственную космическую программу. Неделю назад на Луну был доставлен первый китайский луноход «Юйту» («Нефритовый заяц»). Аппарат водрузит на естественном спутнике Земли флаг КНР и в течение трех месяцев будет изучать лунный грунт. К 2020 году Китай планирует отправить на Луну своих космонавтов.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.