понеділок, 30 грудня 2013 р.

Дата следующего выхода в открытый космос российских космонавтов пока неизвестна

Клиенты компании UrtheCast, желающие «в прямом эфире» смотреть на Землю из космоса в высоком разрешения, должны набраться терпения и еще немного подождать. 

Российские космонавты Олег Котов и Сергей Рязанский, которые должны были установить на корпус Международной Космической Станции камеры, предназначавшиеся для этих съемок, провели в космосе 8 часов и семь минут, однако так и не смогли выяснить причины, по которым камеры не смогли начать работу должным образом.

На данный момент причина неисправности все еще неизвестна. Котов и Рязанский делали все четко по инструкции, однако камеры не смогли передать данные или телеметрию, как ожидалось.

Космонавты отсоединяли и вновь присоединяли провода, предпринимали другие шаги для решения проблемы, однако в конце концов им пришлось вернуться на борт МКС и занести туда камеры, предварительно сделав несколько снимков оборудования для последующего анализа проблемы. Возможно, причина – неисправные электрические соединения, а может быть, проблема – в самих камерах, - что, конечно, более серьезно.

UrtheCast планирует использовать две камеры для того, чтобы транслировать своим клиентам ( в особенности правительству и частным агентствам) в «прямом эфире» виды Земли, -кроме того, эти виды могут так же использоваться для образования студентов и школьников. Компания напрямую работает с российским аэрокосмическим гигантом РКК «Энергия.

Самый долгий выход в открытый космос состоялся 11 марта 2001 года; его продолжительность составила 8 часов и 56 минут, - все это время в космосе выполняли работы астронавты NASA Джим Восс (Jim Voss) и Сьюзан Хелмс (Susan Helms).

Это был третий выход космонавтов МКС в открытый космос за неделю. 21 и 24 декабря американские астронавты Рик Мастраккио (Rick Mastracchio) и Майк Хопкинс (Mike Hopkins) выходили для замены неисправного насосного модуля системы терморегуляции; - из-за этой неисправности временно была приостановлена работа некоторых систем и проведение научных экспериментов. Постепенно, после вынужденного двухнедельного бездействия, все работы возобновляются.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.