понеділок, 16 грудня 2013 р.

«Нефритовый кролик» передал на Землю первые фото с Луны

Китайский луноход «Нефритовый кролик», высадившийся на Луне, передал первые снимки со спутника Земли.

Отъехав на несколько метров от посадочного модуля, аппарат сфотографировал сам модуль. А установленная на нем камера, в свою очередь, запечатлела самого «Кролика».

На снимках хорошо видны сам луноход на поверхности и глубокие следы от его колес, оставленные на лунном грунте. На фото лунохода четко виден китайский флаг.

В задачу лунохода входит изучение геологической структуры Луны, а также лунного грунта. Планируемый срок работы аппарата - три месяца. Аппарат оснащен шестью шасси и может передвигаться по Луне со скоростью 200 метров в час.

Китайский аппарат для исследования поверхности Луны «Юйту» успешно покинул спускаемый аппарат и вышел на лунную поверхность 14 декабря. Это событие широко освещается всеми китайскими СМИ.

Между тем, астроблогер zelenyikot выяснил, что космический аппарат «Чанъэ-3» с «Юйту» на борту совершил посадку примерно на 400 километров восточнее запланированного места - кратера Залив Радуги в Море Дождей. Официального подтверждения информации об ошибке не поступало. Между тем, ранее китайское агентство «Синьхуа» сообщило, что аппарат благополучно спустился в Заливе Радуги.

Старт «Чанъэ-3» с луноходом на борту состоялся 1 декабря на космодроме «Сичан» 1 декабря. В ходе государственной лунной программы предполагается в 2020 году доставить на Землю лунный грунт.

Посадка «Чанъэ-3» считается первым благополучным прилунением с 1976 года. Луноход «Юйту» стал первым спускаемым аппаратом, отправленным на Луну в XXI веке.

Китай стал третьей страной после СССР и США, которой удалось успешно посадить на поверхность Луны космический аппарат.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.