суботу, 14 грудня 2013 р.

Поломки на МКС могут отменить запуск первых литовских спутников в космос

Всего за пять дней до первого полет Литвы в космос - неожиданные помехи. Из-за произошедших в среду неполадок на Международной космической станции может быть отложена космическая миссия Литвы, во время которой в космос будут запущены два литовских спутникаLitSat-1 и LituanicaSat-1, сообщили ИА REGNUMсегодня, 13 декабря, инициаторы первого запуска литовских спутников в космос.

"NASA решает проблемы охлаждения на Международной космической станции, которая может повлиять на график запуска ракеты Antares", - сообщил этой ночью представитель базы NASA Уоллопс Кит Келер. Решение о дате запуска ракеты NASA обещаетпринять не позднее понедельника, 16 декабря.

В настоящее время предусмотрено, что ракета стартует 19 декабря, в четверг, в 04:42 по литовскому времени. Она поднимет в космос космический корабль Cygnus, который вместе с грузом доставит на МКС идва первых литовских спутника Litsat-1 и LituanicaSat-1.

"В космической промышленности безопасность является высочайшим приоритетом,поэтому естественно, что мы внимательно оцениваем даже мельчайшие угрозы. Ведь это не поездка из Вильнюса в Каунас, хотя расстояние очень похоже - до космоса всего 100 км", - сказал директор Литовской космической ассоциацииВидмантас Томкус, который также является руководителем технической части спутника LitSat-1.

Делегация литовских энтузиастов уже в эти выходные уезжает в США, надеясь, что первый полет Литвы в космос состоится еще в этом году. В понедельник предусмотрена встреча команд спутников с послом Литвы в США Жигимантасом Павиленисом и литовской общиной в США в Вашингтоне.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, 19 декабря в 4:42 по литовскому времени (6:42 мск) с базы NASA на острове Уоллопс (США) поднимется ракета с особенным для всей Литвы грузом - с двумя первыми литовскими спутниками LitSat-1 и LituanicaSat-1.

Представители Orbital Sciences сообщили, что для старта ракеты 19 декабря с острова Уоллопс будут благоприятны лишь пять минут - с 4:42 до 4:47 утра (по литовскому времени). По словам Томкуса, орбитальную скорость 7,8 км/с ракета разовьет за 15 минут, а к Международной космической станции присоединится примерно через двое суток.

После того, как корабль присоединится к космической станции, в первую очередь будут выгружены спутники LitSat-1 и LituanicaSat-1, а потом, с учетом строгого графика работы астронавтов и космонавтов, рукой робота будут запущены на космическую орбиту. Прямую трансляцию начала первой космической миссии Литвы с базы NASA ранним утром будет показывать телеканал местный коммерческий канал TV3, а в Интернете за этим событием можно будет следить на нескольких порталах, которые стали информационными спонсорами проекта.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.