вівторок, 24 грудня 2013 р.

Астрономы поведали про катаклизмическую переменную

Астрономы решили познакомить публику с удивительной звездной системой.

Для всех тех, кто по настоящему увлекается астрономией, профессиональные астрономы решили сделать приятный сюрприз и познакомить их с одной удивительной звездной системой, которая расположена в северном созвездии Гончие Псы.

Речь идет о редкой звездной бинарной системе с катаклизмической переменной под названием AM Canum Venaticorum (AM CVn). Это особый класс астрономических объектов, относящихся к переменным звёздам и проявляющие катаклизмическую, то есть вспышечную, активность. Представляют собой тесные двойные системы, состоящие из белого карлика (главная звезда) и компаньона, роль которого чаще всего исполняет маломассивная слабо проэволюционировавшая звезда главной последовательности, то есть красный карлик.

Иногда роль компаньона может исполнять и другой объект - например, субгигант или красный гигант. Но удивительно то, что в нашем случае компаньоном белого карлика также является белый карлик. В итоге оба этих объекта - два белых карлика - один из которых размером с нашу планету, вращаются вокруг друг друга менее, чем за 18 минут.

Астрономы знакомы с катаклизмическими переменными, такими как AM Canum Venaticorum (AM CVn), на протяжении пяти столетий, однако до сих пор они не смогли выяснить источник их происхождения.

Однако недавно благодаря исследованиям, сделанным в рентгеновском волновом диапазоне при помощи обсерватории "Чандра", астрономы обнаружили еще одну интересную пару подобных объектов: J0751 и J1741. Исследовав эту систему, ученые хотят понять могут ли быть прародителями катаклизматических переменных нейтронные звезды, как они сейчас предполагают.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.