понеділок, 16 грудня 2013 р.

Американские астронавты могут в четверг начать внеплановые работы в открытом космосе по устранению неполадок на МКС

Американские астронавты Майкл Хопкинс и Ричард Мастраккио могут в четверг начать внеплановые работы в открытом космосе по устранению неполадок на Международной космической станции /МКС/. Об этом сообщило в воскресенье НАСА.

По его данным, специалисты космического ведомства США “продолжили усилия по регулированию температуры в одной из систем охлаждения, которую затронула неполадка”. Она произошла на американском сегменте станции. Для устранения проблемы может понадобиться несколько выходов в открытый космос.

В НАСА подчеркивают, что экипаж МКС находится в безопасности. Нештатная ситуация на ее борту произошла 11 декабря. Инженеры космического ведомства уверены, что неполадки возникли в одном из двух внешних контуров системы охлаждения американского сегмента МКС в результате сбоя в работе насоса, подающего аммиак.

По словам экспертов, из строя вышел клапан, регулирующий температуру охлаждающей жидкости. Попытки изменить его неправильное положение успехом не увенчались. Специалисты выясняют, можно ли восстановить нормальное функционирование системы охлаждения иным путем, в том числе с помощью других клапанов.

В экипаж 38-й экспедиции на МКС входят американские астронавты Майкл Хопкинс и Ричард Мастраккио, российские космонавты Олег Котов, Сергей Рязанский и Михаил Тюрин, а также японский астронавт Коити Ваката.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.