суботу, 14 грудня 2013 р.

Китайский аппарат “Чанъэ-3” совершит посадку на Луну 14 декабря

Китайский космический аппарат “Чанъэ-3” совершит посадку на Луну сегодня вечером. Об этом сообщил пекинский центр управления полетами.

Прилунение запланировано на 21:40 по пекинскому времени /17:40 мск/. В процессе посадки центр управления на 720 секунд потеряет связь с “Чанъэ-3”. После посадки на поверхности естественного спутника земли планируется установить флаг КНР.

На борту “Чанъэ-3” находится первый китайский луноход, который получил название “Юйту” /“Нефритовый заяц”/. Аппарат представляет собой самодвижущееся устройство весом около 100 кг, которое должно проработать на Луне не менее трех месяцев. Луноход покинет “Чанъэ-3” и начнет свою миссию в воскресенье вечером.

Китайская программа изучения Луны условно разделена на три этапа. В ходе первого в 2007 году был успешно осуществлен запуск аппарата “Чанъэ-1”. Он проработал на орбите Луны 16 месяцев. В результате была составлена трехмерная карта ее поверхности с высоким разрешением.

В 2010 году к Луне был отправлен второй исследовательский аппарат для фотографирования районов, в одном из которых должен приземлиться исследовательский аппарат. Запуск “Чанъэ-3” ознаменовал начало второго этапа китайской программы по изучению естественного спутника Земли. Он включает в себя выход аппарата на лунную орбиту, приземление на поверхность Луны и возвращение обратно.

В рамках третьего этапа – в 2017 году – на Луну отправится еще один аппарат, основной задачей которого будет доставка на Землю образцов лунных пород. Своих космонавтов на Луну Китай планирует отправить после 2020 года.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.