пʼятницю, 9 серпня 2013 р.

Обнаружен источник Магелланова потока

Космический телескоп «Хаббл» помог астрономам решить 40-летнюю загадку происхождения Магелланова Потока — длинной газовой полосы, обернувшейся вокруг почти половины Млечного Пути. 

Наблюдения показали, что основная часть потока была сорвана с Малого Магелланова Облака около 2 млрд лет назад, а порцией поменьше сравнительно недавно поделился его более крупный сосед.

Астрономы воспользовались ультрафиолетовым спектрографом (Cosmic Origins Spectrograph, COS) «Хаббла» и наземным «Очень большим телескопом» (Very Large Telescope, VLT) Европейской Южной обсерватории. Их интересовало наличие в шести точках потока тяжёлых элементов — кислорода и серы. COS способен заметить их по тому, как они поглощают ультрафиолетовое излучение далёких квазаров.

Оказалось, что содержание кислорода и серы невелико, что соответствует показателям Малого Магелланова Облака около 2 млрд лет назад. На этом основании и сделан вывод о времени и месте происхождения его основной части.

Тем не менее в области, расположенной поблизости от Магеллановых Облаков, обнаружено гораздо больше серы, чем в других местах. Химический состав этого региона сильно напоминает Большое Магелланово Облако.

Ведущий автор работы Эндрю Фокс из Института космических телескопов (США) отмечает, что это весьма неожиданно: компьютерные модели говорили о том, что поток полностью или почти полностью состоит из газа Малого Магелланова Облака, сила притяжения которого намного меньше, чем у Большого.

Все галактики-спутники Млечного Пути утратили основную часть своего газа — все, кроме Магеллановых Облаков, поскольку они массивнее остальных сателлитов. Тем не менее они приближаются к гало нашей Галактики, состоящему из горячего газа. Его давление выталкивает газ из Магеллановых Облаков в открытый космос. Этот процесс вкупе с гравитационной войной, которую облака ведут друг с другом, и породил, по-видимому, Магелланов Поток.

Со временем этот газ попадёт в Млечный Путь и спровоцирует образование новых звёзд.

Подобные исследования важны для проверки теорий о том, как галактики отбирают газ друг у друга. По-видимому, это процесс не постоянный, а прерывистый.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.