суботу, 17 серпня 2013 р.

Ученые: на небе «загорелась» самая яркая за последние 14 лет «новая звезда»


Новая звезда шестой звездной величины появилась на небе в созвездии Дельфина. Центральное бюро астрономических телеграмм сообщает о том, что этот самый яркий с 1999 года небесный объект первым обнаружил японский астроном Коичи Итагаки (Koichi Itagaki).

Новой звездой, астрономы называют те звезды, яркость свечения которых резко возрастает, иногда до десятков тысяч раз.

Именно такую ранее не известную звезду шестой величины 14 августа обнаружил в созвездии Дельфина, расположенного рядом с созвездиями Лебедя и Водолея, астроном Коичи Итагаки, который просмотрел прежние снимки этой области звездного неба и не обнаружил там никаких объектов ярче 13-й звездной величины.

Появление новой звезды уже подтвердили астрономы из России и Белоруссии, использующие при наблюдениях сеть телескопов «Мастер» МГУ, и ученые из других стран. Более того, наблюдения показали, что яркость новой звезды из созвездия Дельфинов постоянно растет и уже достигла 4,3 звездной величины. Такой яркий объект в нашей Галактике не появлялся с мая 1999 года, когда в созвездии Парусов вспыхнула новая звезда 3,1 звездной величины.

По словам астронома Леонида Еленина — сотрудника Института прикладной математики имени Келдыша, сейчас новую звезду при хорошей погоде можно спокойно увидеть невооруженным глазом везде, за исключением больших городов. Однако новая «рекордсменка», по мнению российского ученого, едва ли сможет перекрыть достижение звезды из созвездия Парусов, которая вспыхнула на южном небе в 1999 году.

По мнению астрономов, такие яркие новые звезды появляются на небе в тех двойных звездных системах, которые состоят из белого карлика — выгоревшей звезды, на которой уже нет термоядерной реакции, но она продолжает светиться за счет остатков тепла — и звезды, которая чуть легче и холоднее нашего Солнца.

Белый карлик за счет своего веса «высасывает» из «звездного компаньона» водород, и в какой-то момент в его водородной оболочке внезапно зажигается термоядерная реакция и происходит взрыв, увеличивающий яркость «выгоревшей» звезды в десятки тысяч раз. Вскоре, в течение нескольких дней, а в некоторых случаях и лет, яркость «новой звезды» падает. Однако это не исключает того обстоятельства, что такие взрывные процессы могут происходить по нескольку раз, пишет ЕВРОСМИ.


Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.