пʼятницю, 23 серпня 2013 р.

Российские космонавты завершили работу на внешней поверхности МКС

Космонавты Федор Юрчихин и Александр Мисуркин завершили работу в открытом космосе по российской программе, успешно выполнив все задачи этого выхода, и благополучно вернулись на борт российского сегмента Международной космической станции (МКС), сообщил РИА Новости представитель подмосковного Центра управления полетами (ЦУП).

Перед тем как зайти внутрь станции, космонавты развернули в открытом космосе российский флаг.

За время работы за бортом МКС Юрчихин и Мисуркин демонтировали научную аппаратуру "БТЛС" (бортовой терминал лазерной связи) космического эксперимента СЛС (система лазерной связи) с доставляемого универсального рабочего места по четвертой плоскости рабочего отсека служебного модуля "Звезда". Эксперимент СЛС предназначен для отработки системы лазерной связи для передачи больших массивов информации от целевой аппаратуры РС МКС.

Кроме того, космонавты провели монтаж выносного рабочего места с установленной на нем двухосной платформы наведения на доставляемом универсальном рабочем месте рабочего отсека служебного модуля "Звезда". Юрчихин и Мисуркин также демонтировали площадку "Якорь" с переходного отсека "Звезды" и установят на нём выносное рабочее место.

В рамках эксперимента "Тест" космонавты взяли пробы-мазки с поверхности выходного люка модуля МИМ-2 "Поиск". Эксперимент "Тест" направлен на исследование возможности развития микродеструкции гермокорпусов российского сегмента МКС под действием осаждения агрессивных продуктов.

Космонавты также осмотрели наружные антенны межбортовой радиолинии на модуле "Звезда" в связи с сообщением НАСА о пролете "неопознанного летающего объекта" (НЛО), оказавшимся впоследствии чехлом одной из антенн. Утром 19 августа астронавт НАСА Кристофер Кэссиди увидел неопознанный объект, пролетающий рядом с пристыкованным к МКС грузовым кораблем "Прогресс". Он заснял его на видео, а затем сообщил об этом в ЦУП-Хьюстон.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.