четвер, 29 серпня 2013 р.

Найден старейший из известных близнецов Солнца

Судьба этой звезды прояснила процессы, идущие в родном светиле, а исследование его состава намекнуло на наличие у «старшего брата» собственной планетной системы.

Международная команда астрономов под руководством Хорхе Мелендеса (Jorge Melendez) из Университета Сан-Паулу (Бразилия) с помощью «Очень большого телескопа» нашла старейшую звезду типа Солнца — HIP 102152. Она очень похожа на наше светило, но почти на четыре миллиарда лет старше.

HIP 102152 и Землю разделяют 250 световых лет. По своим параметрам это наилучшая «экскурсия в будущее» нашей звезды и планетной системы.

Возраст светила оценивается в 8,2 млрд лет (Солнцу 4,6 млрд лет). Как и наша звезда, HIP 102152 небогата литием — даже в большей степени. Это позволило сделать вывод о корреляции между возрастом звезды и содержанием в ней лития. До сих пор астрономам удавалось находить более молодых близнецов Солнца, а вот измерить содержание лития в «старших братьях» не получалось.

Итак, по мере старения солнцеподобные звёзды каким-то образом избавляются от своего лития, а значит, его малое содержание в Солнце — норма, а вовсе не отклонение.

Особенно интересно то, что в HIP 102152 мало элементов, часто встречающихся в метеоритах, планетах и астероидах нашей системы, что косвенно указывает на наличие экзопланет. Дело в том, что когда планеты образуются из протопланетного диска, в них «оседает» сравнительно большая доля тяжёлых элементов, и содержание таких веществ в самой звезде из-за этого считается сравнительно низким. Именно такая картина наблюдается у Солнца и его системы, и это заставляет предположить наличие у HIP 102152 экзопланет.

Важно: найти с помощью спектрографа HARPS следы планет-гигантов в зоне обитаемости у этой звезды не удалось, что означает существенную вероятность обнаружения там планет меньших размеров, по массе и размерам более-менее близких к Земле.

Отчёт об исследовании вскоре появится в издании Astrophysical Journal Letters, а с его препринтом можно ознакомиться здесь.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.