суботу, 31 серпня 2013 р.

Казахстан отказался от российской ракеты в пользу украинской

Казахстан сделал окончательный выбор в пользу украинской ракеты-носителя «Зенит» для своей космической программы, отказавшись от российской «Ангары». Об этом сообщает газета «Капитал». 

«Принято окончательное решение о создании комплекса на «Зените». Это означает, что проект будет осуществлен в течение последующих нескольких лет, это быстрее, чем на базе российской ракеты «Ангара», – рассказал советник председателя украинского космического агентства Эдуард Кузнецов.

Казахско-российский проект «Байтарек», о котором идет речь, реализуется с середины прошлого десятилетия. Он предусматривает создание ракетного комплекса нового поколения на базе инфраструктуры казахского космодрома «Байконур». Изначально предполагалось, что он будет реализовываться под российскую ракету «Ангара». Первый запуск с новой площадки был намечен еще на 2012 год, однако так и не состоялся.

Причин, по которым Казахстан предпочел украинские ракеты, может быть несколько. Во-первых, это должно удешевить проект «Байтарек», стоимость которого уже достигла $2 млрд. Во-вторых, Казахстан якобы решил ускорить переговоры по использованию «Зенита» после аварийного падения российской ракеты «Протон-М» на космодроме «Байконур», которое случилось 2 июля 2013 года.

При этом на Украине выдвигают и еще одну возможную версию. По мнению депутата Верховной Рады Анатолия Кинаха, отказ от «Ангары» может свидетельствовать о нежелании России делиться ею с Казахстаном, поскольку ее запуск можно будет осуществлять самостоятельно на строящемся космодроме «Восточный» на Дальнем Востоке.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.