середу, 28 серпня 2013 р.

Иран рвется в космос

Иран объявил о завершении разработки проекта первого в истории страны пилотируемого космического корабля, его проект подготовили специалисты Лейла Халаджзаде и Мехран Шамсом из университета Хадже Насир.

Иранский космический корабль сможет совершать полеты вокруг Земли на низкой орбите в течение нескольких часов. Проект предусматривает, что корабль будет монтироваться из нескольких модулей, в одном из них будет находиться спускаемый аппарат для космонавтов - корабль сможет принять на борт до трех человек.

Ранее Тегеран сообщал о планах запуска космического аппарата с человеком на борту к 2020 году. В случае осуществления этих планов Иран может стать пятой космической сверхдержавой с пилотируемой космонавтикой. Иранские власти сообщали, что к 2021 году страна намеревается стать лидирующей аэрокосмической державой региона. В феврале текущего года иранский президент Махмуд Ахмадинеджад заявил, что готов после ухода в отставку стать первым космонавтом страны.

Впервые Тегеран запустил свой спутник Omid ("Надежда") на орбиту Земли в 2009 году. Запуск был приурочен к 30-летию исламской революции 1979 года и сделал страну девятой космической державой со своими ракетами-носителями.

Всего Иран самостоятельно запустил три спутника и не собирается останавливаться на достигнутом. Иранские СМИ сообщали также о запуске в космос обезьяны, которая успешно вернулась на Землю на борту специального аппарата.

На Западе озабочены планами Ирана по освоению космоса и сомневаются в мирном характере его космической программы. В свою очередь, Исламская Республика уверяет, что национальные космические программы будут использоваться только в мирных целях освоения околоземного пространства.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.