середу, 14 серпня 2013 р.

"Космическое пианино": Теорию расширения Вселенной подвергли сомнению

Общеизвестная теория расширения Вселенной, которой пользуются большинство современных ученых, может быть опровергнута. 

Немецкий физик-теоретик Кристоф Веттерих из университета Гейдельберга подверг пересмотру явление, известное как красное смещение - именно оно почти сотню лет назад подсказало астрономам, что галактики с течением времени все больше удаляются друг от друга.

Как считалось ранее, каждый химический элемент поглощает или излучает электромагнитные волны на строго определенных частотах и таким образом образует в спектре неповторимую картину из линий. Она используется в спектральном анализе излучения от удаленных объектов, например, звезд. Если объект удаляется, то линии смещаются в красную (длинноволновую) часть спектра. Это явление и называется красным смещением.

Именно его наблюдал еще в 1920 году американский астроном Эдвин Хаббл с помощью мощнейшего в мире на тот момент телескопа Hooker. Излучение большинства галактик дало эффект красного смещения, причем оно усиливалось. Единственный вывод, который можно было сделать - что галактики удаляются из-за того, что Вселенная "раздувается", как воздушный шар.

Однако профессор Веттерих указал, что свет, излучаемый атомами, также зависит от массы их составляющих, особенно электронов, пишет The Daily Telegraph. Если атомы теряют в массе, то красное смещение будет наблюдаться, если же масса атомов растет, то спектральные линии сместятся в фиолетовую (коротковолновую) часть спектра.

Исходя из этого, немецкий физик предположил, что давным-давно массы атомов, вероятно, были меньше, но постепенно увеличивались, что и дало результат наблюдений в виде красного смещения. Его степень зависит от того, насколько далеко находится от Земли та или иная галактика. Результаты его изысканий были представлены в июле в журнале Nature.

Теория профессора Веттериха, впрочем, не дает определенного ответа - скорее наоборот, рождает новые загадки. Это и представляет особый интерес для исследователей: либо расстояния между галактиками растут, согласно традиционному представлению о расширении Вселенной, либо атомы сжимаются, увеличивая свою массу, либо происходит сразу и то, и другое.

Один из космологов Сент-Эдрюсского университета (старейший в Шотландии), разработчик альтернативной теории гравитации, принял исследование немецкого коллеги со всей серьезностью. Об эволюции Вселенной он высказался поэтически: "Она как клавиши пианино, на которых играют от нижнего до верхнего регистра". Если следовать теории Веттериха, то первая нота "космического пианино" была длинной и низкой, резюмирует британская газета.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.