вівторок, 20 серпня 2013 р.

Короткие радиовсплески могут быть итогом слияния двух нейтронных звезд

Недавняя регистрация радиосигналов неясного происхождения породила уже третью гипотезу, объясняющую их природу.

Короткие радиовсплески внегалактического происхождения, пришедшие к нам через 5–10 млрд лет после породивших их событий, вызвали довольно энергичную дискуссию о причинах и механизме их возникновения.

Если сами первооткрыватели последних четырех всплесков посчитали их причиной взрывы сверхновых, то российские астрофизики Сергей Попов и Константин Постнов выдвинули альтернативный вариант, имея в виду гипервсплески в магнитосферах магнетаров (нейтронных звёзд с сильнейшим магнитным полем) из-за развития в них процессов нарушения стабильности по механизму Максима Лютикова, изложенного в 2002 году.

Ну а Томонори Тотани (Tomonori Totani), представляющий Токийский университет(Япония), представил третью гипотезу о причинах таких вспышек. Учёный полагает, что, хотя энергия и частота коротких радиовсплесков действительно совпадает с частотой гипервспышек магнетаров (что постулируется российскими астрофизиками), их длительность слишком мала для такого объяснения. Нестабильность в магнитосфере магнетара должна возникать не одномоментно, да и гипервспышка, уверен японец, обязана длиться дольше нескольких миллисекунд, которые характеризуют короткие радиовсплески.

Лучшим кандидатом в виновники такого рода явления учёный считает слияние пары нейтронных звёзд, входящих в двойную систему. Перед слиянием такие тела сначала оказываются в обоюдном приливном захвате, разворачиваясь друг к другу одной стороной и синхронизируя своё вращение — но не только его.

По мысли г-на Тотани, системы, состоящие из двух нейтронных звёзд, в момент слияния вынуждены синхронизировать магнитные поля обеих нейтронных звёзд, и при этом наступает магнитное торможение, когда одна НЗ тормозит другую. Попутно высвобождается значительное количество энергии, а частицы высоких энергий, окружающие обе нейтронные звезды, начинают вращаться с околосветовыми скоростями, порождая синхротронное излучение в радиодиапазоне, заметное даже с расстояния в десяток миллиардов световых лет.

Частота таких явлений, согласно автору работы, также удовлетворяет частоте возникновения коротких радиовсплесков и их регистрации земными средствами наблюдения.

Как отмечает Томонори Тотани, по расчётам, даже стандартного магнитного поля нейтронной звезды (в триллион гаусс) вполне достаточно для объяснения появления коротких радиовсплесков. В качестве важного вывода и косвенного метода проверки своей гипотезы он указывает на возможность поиска гравитационных волн, вызываемых слиянием нейтронных звезд и выдаваемых короткими радиовсплесками.

Препринт исследования можно полистать здесь.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.