вівторок, 13 серпня 2013 р.

Астрономы отобрали астероиды, которые можно отбуксировать к Земле

Ученые нашли 12 астероидов, которые можно без чрезмерных затрат "снять" с их орбиты и отбуксировать на одну из близких к Земле точек Лагранжа.

В ходе наблюдений группа ученых из Университета Стратклайда в Глазго под руководством Даниэля Ярноса проанализировали базу данных околоземных объектов, которая насчитывает около девяти тысяч небесных тел.

Они выбрали 12 астероидов, которые можно "увести" в одну из точек Лагранжа рядом с Землей, изменив их скорость не более чем на 500 метров в секунду. В этих точках два небесных тела уравновешивают гравитацию друг друга. Попавший в одну из них объект может оставаться там неограниченно долго.

Один из астероидов нового класса 2006 RH120 размером 2-7 метров в поперечнике может быть отправлен со своей орбиты в точку Лагранжа L2 системы Луна-Земля, если его скорость изменить всего на 58 метров в секунду.

Получив импульс, например, 1 февраля 2021 года, и он прибудет в пункт назначения через 5 лет.

Сейчас добывать ресурсы на астероидах намерены две коммерческие компании Planetary Resources и Deep Space Industries.

Отметим, что NASA разрабатывает технологии захвата астероидов в рамках проекта по предотвращению опасности столкновения их с Землей. Проект космического агентства предусматривает захват 500-тонного астероида размером около семи метров с помощью специального "мешка" и буксировку его на окололунную орбиту.

Впрочем, экспернты советуют ученым, работающим над этим проектом, не спешить с его реализацией. У экспертов оказалось немало претензий к проекту, в частности, они сомневаются, что агентству удастся найти подходящий метеорит до 2017 года. Как отметил представитель Лабораторий реактивного движения NASA и главный инженер в отделе исследований Солнечной системы Джентри Ли, поиск подходящего астероида может занять минимум год, и лишь после этого можно говорить о проектировании космического аппарата для захвата конкретного небесного тела.

Впрочем, это не единственное препятствие, которое мешает NASA перейти в активную фазу реализации программы. Как сообщалось ранее, Конгресс США не намеренфинансировать астероидную миссию NASA.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.