суботу, 17 серпня 2013 р.

Российские космонавты установили рекорд по длительности выхода в космос

Российские космонавты завершили выполнять на внешней поверхности Международной Космической Станции запланированные работы, подключив электрические и ethernet-кабели по внешним краям некоторых сегментов МКС. 

Кабели необходимы для новой исследовательской космической лаборатории, которая должна быть доставлена на МКС в декабре этого года.

Судя по времени работы в открытом космосе, российские космонавты Федор Юрчихин и Александр Мисуркин установили новый российский рекорд по длительности пребывания человека в открытом космическом пространстве. Они начали работать в космосе в 18:36 мск и завершили выход через 7 часов 29 минут. Это новый рекорд по длительности пребывания в космосе для российской космонавтики.

Он на 13 минут дольше предыдущего рекорда, который также был установлено россиянами, но еще в 2000 году на борту советской станции Мир. Всего же мировой рекорд по длительности пребывания в открытом космосе принадлежит астронавтам НАСА, которые в 2001 году проработали в космосе 8 часов 56 минут, монтируя первые сегменты МКС.

Минувший выход был первым для Мисуркина и седьмым для Юрчихина. Большую часть времени выхода они занимались подготовкой станции к приему нового модуля "Наука". Как рассказали в НАСА во время трансляции выхода в космос, космонавтами был проделан большой объем деликатной работы, так как кабели приходилось тянуть, через самые труднодоступные части станции.

Напомним, что всего российская программа предусматривает в этом году шесть выходов, причем три уже были выполнены. Возможно, что россиянам потребуется дополнительно выйти в космос, чтобы выполнить некоторые американские работы. НАСА временно приостановило выходы своих астронавтов, чтобы расследовать проблему с космическими шлемами. Во время последнего выхода было выявлено, что в шлем поступает вода и астронавтам пришлось досрочно прервать выход. В НАСА говорят, что российские скафандры "Орлан" отличаются от американских и аналогичные проблемы на них возникнуть не должны.

В дополнение к прокладке кабелей между российскими модулями "Заря" и "Поиск", космонавты подключили на поверхности "Поиска" специальную панель для экспериментов, которая будет находиться в открытом косомосе, подвергая ее содержимое космическому воздействию.

Следующий выход по российской программе ожидается 22 августа.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.