понеділок, 26 серпня 2013 р.

Астрономы утверждают, что нашли "самую легкую галактику" Вселенной

По их мнению, недавно открытая тусклая коллекция из примерно 1 тыс. звезд, которые вращаются вокруг Млечного Пути, на самом деле являются самой легкой галактикой из всех известных на сегодня, передает ''Телеграф'', со ссылкой на ТСН.

Карликовая галактика Segue 2 является самой крошечным по меркам Вселенной сгустком материи, который окружен со всех сторон слоем темной материи, удерживающую Segue 2 от распада или поглощения со стороны Млечного Пути.

Ученые сообщают, что в теории создание подобных микро-галактик не происходит в пределах локальной группы галактик, куда входит и Млечный Путь. Но в реальности такие микро-галактики существуют. И по своим размерам они меньше, чем теоретически допустимый для подобных формирований минимум.

По словам исследователей, именно из-за малых размеров такие структуры сложно выучить. Поэтому они являются загадкой. Джеймс Баллок из Университета Калифорнии в городе Ирвайн утверждает, что наличие подобных микро-галактик в будущем приведет к тому, что астрономы пересмотрят модели формирования галактик.

"Млечный Путь и Segue 2 - это как слон и муха. Выявить Segue 2 было непросто. По уровню светимости Млечный Путь в 20 млрд раз ярче Segue 2", - пояснил Баллок.

При этом, в Университете Калифорнии сообщается, что Segue 2 имеет все основные характеристики галактики, отличающие ее от обычного галактического звездного кластера.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.