четвер, 15 серпня 2013 р.

Марсианский зонд устроит фотосессию претенденту на звание ярчайшей кометы десятилетия

Марсианский орбитальный зонд MRO в августе проведет "фотосессию" кометы ISON, которая может стать рекордно яркой, сообщает NASA.

В ноябре этого года комета пройдет на расстоянии в 0,012 астрономической единицы от Солнца, и в это время ее яркость может достичь яркости полной Луны.

У ISON, которая совершает свой первый визит во внутренние районы солнечной системы, много неизрасходованных запасов замерзшей углекислоты и воды, при испарении которых комета может "отрастить" мощный хвост.

Так как яркость кометы уже начала увеличиваться, NASA решило использовать для наблюдений за ней камеру HiRISE и спектрометр CRISM, установленные на марсианском зонде MRO.

Первая фотосессия пройдет 20 августа. Для этого специалисты агентства повернут зонд, а затем несколько раз "проведут" камерой по комете, чтобы она вся попала в очень узкое поле зрения прибора HiRISE.

Однако даже если сейчас им не удастся получить впечатляющие снимки кометы - она сейчас находится в 150 миллионах километров от Марса и еще не очень ярка - этот опыт поможет осуществить вторую попытку в октябре, когда комета приблизится к Красной планете на 10,2 миллиона километров.

Рядом с Землей ISON пролетит в декабре этого года и, по прогнозам астрономов, усеет поверхность планеты большим количеством кометной пыли. Исследование этой пыли может расширить познания ученых о природе комет.

Комета, претендующая на звание ярчайшей за десятилетие, была открыта астрономами-любителями в минувшем году. В апреле этого года ее смог "поймать" телескоп Хаббл.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.