пʼятницю, 23 серпня 2013 р.

Космонавты МКС отменили часть работ в открытом космосе

Космонавтам Александру Мисуркину и Федору Юрчихину пришлось изменить программу работ во время планового выхода в открытый космос - в частности, некоторые работы пришлось отменить.

По данным агентства "Интерфакс", выносное рабочее место с двухосной платформой наведения не удалось закрепить на отведенном для нее месте. Перед этим космонавты демонтировали бортовой терминал лазерной связи, на место которого должна была встать рабочая платформа. Система лазерной связи носит экспериментальный характер, поэтому ее демонтаж не скажется на безопасности станции.

После консультации с наземным центром управления полетами было принято решение вернуть оборудование в воздушный шлюз. Мисуркин и Юрчихин продолжили работы, так как кроме монтажа платформы на модуле "Звезда" программа выхода в открытый космос предполагала ряд других операций. В частности, космонавты проверяют состояние антенн радиосвязей и берут пробы с внешней поверхности выходного люка. Продолжительность всех работ по плану должна составить пять с половиной часов.

Для российского сегмента МКС это 41-й по счету выход в космос. Платформа, которую должны были поставить космонавты, предназначалась для установки фотокамеры, которую планировалось использовать в научных экспериментах.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.