вівторок, 27 серпня 2013 р.

Новый российский модуль МКС доставят на Байконур в октябре

В октябре этого года на Байконур доставят новый многофункциональный лабораторный модуль Наука, сообщил генеральный конструктор РКК Энергия Виталий Лопота.

Отметим, что ранее появилась информация о том, что из-за брака запуск модуля перенесут с конца 2013 на начало 2014 года.

"В настоящее время на предприятии идут интенсивные финишные испытания нового модуля. Думаю, что отправим изделие на космодром в октябре месяце. Если будут замечания - будем дорабатывать. Пока, к примеру, выявили недочеты по двигателю - поменяли, равно как и ряд приборов. Важно, чтобы новый модуль после доставки на орбиту и включения в состав МКС функционировал без всяких недочетов и приносил реальную научную пользу", - сказал Лопота.

Модуль Наука станет частью российского сегмента МКС. Он предназначен для проведения полноценных научных исследований. В новом модуле будет размещено дополнительное оборудование, пространство для хранения грузов. Кроме того, с помощью МЛМ можно будет обеспечивать поддержание функций жизнеобеспечения станции, управлять МКС по крену с помощью двигателей.

На МЛМ будет установлен европейский робот-манипулятор ERA, созданный для обслуживания российского сегмента МКС. Таким образом появится возможность переносить оборудование и материалы из герметичной части станции на ее поверхность, без необходимости выхода в открытый космос.

Как сообщалось ранее, российские ученые также предлагают переоборудовать Научно-энергетический модуль №1(НЭМ) Международной космической станции (МКС) в медицинский отсек и тренажерный зал.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.