вівторок, 20 серпня 2013 р.

Ученые по-новому объяснили природу реактивных струй в атмосфере Сатурна

Известные всем любителям астрономии турбулентные реактивные струи в атмосфере Сатурна представляют собой тепловые выбросы из недр планеты, а не реакцию на разогрев ее атмосферы со стороны Солнца.

К подобным выводам пришли специалисты на основе подробного анализа поведения реактивных атмосферных потоков на Сатурне.

Ученые говорят, что тепло из недр Сатурна провоцирует выпадение конденсата в атмосфере, а конденсат провоцирует температурную разницу в атмосфере гигантской планеты. Эти температурные различия в атмосфере провоцируют турбулентные потоки, наподобие того, как на Земле в результате резкого похолодания летом возникают ураганы и проливные дожди. На Сатурне регионы с более высокой температурой движутся быстрее, тогда как прохладные - медленнее.

"Мы знаем, что атмосфера газообразных планет, таких как Юпитер или Сатурн, может получать тепло только из двух источников - от Солнца или из глубин планеты. Трудность в том, что мы не могли определить, какой из источников доминирует. Судя по данным с аппарата "Кассини", работающего возле Сатурна и его спутников, по крайней мере на самом Сатурне доминирует внутреннее тепло", - рассказывает Тони Дель Генио из Института космических исследований при Центре космических полетов НАСА имени Годдарда.

По его словам, на изображениях с Сатурна отчетливо видны многочисленные реактивные потоки, разрывающие толстую газовую атмосферу планеты. Некоторые из потоков настолько велики и мощны, что могут быть замечены в непрофессиональный телескоп с Земли. Эти, а также многие другие реактивные потоки, как раз и изучал аппарат Кассини. Судя по анализу потоков, большая их часть направлена на восток, а вот на запад направлено в разы меньше струй. Дель Генио говорит, что в период с 2005 по 2012 годы в атмосфере Сатурна было рождено не менее 120 тысяч потоков, 560 из которых были изучены детально.

Судя по анализу, лишь немногие из потоков зарождаются в верхней части атмосферы Сатурна, тогда как большинство зарождаются снизу, то есть подогреваются самой планетой. Впрочем, есть некоторые джеты, которые порождаются и солнечным теплом. Однако в любом случае верхние потоки имеют гораздо меньшую интенсивность и скорость, нежели нижние.

Еще одним интересным фактором, связанным с атмосферными потоками, является то обстоятельство, что все они рождаются при непосредственном участии водяного пара, которого, как выясняется, на Сатурне очень много.

"Многие аспекты Сатурна и других газовых планет очень сложны для нашего понимания, так как Земля и ее атмосфера - это совершенно непохожие на Сатурн явления. Однако в науке есть предположение, что большинство планет в нашей галактике - это именно газообразные Сатурн- или Юпитер-подобные образования, поэтому их понимание является ключом к пониманию общей теории планет", - говорит Дель Генио.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.