пʼятницю, 9 серпня 2013 р.

НАСА запустило первый русскоязычный сайт

Американское аэрокосмическое агентство НАСА в четверг запустило первую русскоязычную страницу — русский раздел открылся на портале со снимками марсианской поверхности, сделанными камерой HiRISE на борту зонда MRO.

«Мы единственная действующая миссия НАСА, которая располагает доступным для публики веб-ресурсом на русском языке. Это имеет большое значение, поскольку Россия является партнером США в работе на Международной космической станции», — сказал РИА Новости Израэль Эспиноза (Yisrael Espinoza), координатор проекта HiRISE по работе с медиа.

Камера HiRISE на борту зонда MRO (Mars Reconnaissance Orbiter), который работает на околомарсианской орбите с 2006 года, создана в университете Аризоны и может делать снимки с разрешением около 30 см на пиксель — это самые детальные снимки Марса, сделанные с орбиты.

Ученые, работающие с камерой, решили сделать сайт со снимками Марса доступным для людей, не знающих или плохо знающих английский язык, и создали волонтерский проект HiTranslate. Добровольцы — участники этого проекта переводят на другие языки подписи к фотографиям, пояснения и статьи на сайте. К настоящему моменту на портале HiRISE уже существует девять языковых разделов — на французском, испанском, итальянском, португальском, нидерландском, исландском, греческом и арабском. Теперь запущен десятый — русский раздел - http://www.uahirise.org/ru/

«Команда русских волонтеров самая большая изо всех, в нее входит около 60 человек. Они участвуют не только в создании русского раздела, но и нашего аккаунта в сети Tumblr», — отмечает Эспиноза.

Помимо этого благодаря участникам проекта HiTranslate у камеры HiRISE в начале июня появился русскоязычный аккаунт в Twitter.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.