середу, 28 серпня 2013 р.

Космос как предчувствие

На площади 308 кв. м внушительная армия юных изобретателей, авиаконструкторов и будущих ученых готовится поразить необычными идеями и творениями посетителей МАКС-2013. 

Это масштабное мероприятие, проходящее раз в два года в подмосковном городе Жуковский, знаменито не только зрелищным шоу, но и насыщенной выставочной программой. Так, в рамках салона проводится финальная часть Московского открытого фестиваля детско-юношеского творчества «От винта!», где будут объявлены итоги конкурса и пройдет торжественное награждение победителей.

Целью фестиваля является развитие творческих способностей детей и молодежи. На специальной экспозиции салона будут представлены лучшие работы, связанные с авиацией и космонавтикой. Среди них модели самолетов, конструкции луноходов, уникальные проекты и разработки.

История фестиваля начинается с 2006 года, однако сегодня он изменил свой статус, став международным. Теперь гостей встретит IV Московский открытый фестиваль и I Международный фестиваль детско-юношеского авиакосмического творчества «От винта!». Символ нынешнего фестиваля – уникальный робот «Патриот», сделанный студентами Московского художественно-промышленного института. Робот собран на базе УАЗа, его высота 7 м, туловище сделано из кузова автомобиля, а в руках он держит голубя – символ мира и дружбы.

«Патриот» будет стоять у входа в выставочный павильон и встречать всех посетителей. «Робот хотя и имеет устрашающие размеры, но, по замыслу студентов, олицетворяет защитника мира и доказывает, что сила и мощь должны нести добро», – отмечает член президиума общественной организации «Офицеры России», автор и руководитель фестиваля Виктория Соболева. По ее словам, посетителей МАКС-2013 ждет немало удивительных проектов юных изобретателей: начиная от самолета, у которого размах крыльев 1,5 м, а вес всего 2 г, и заканчивая гигантским трансформером.

Золотой резерв России

С каждым годом количество участников фестиваля растет, и в этом году в финале только Россию представляют 206 человек. По данным организаторов, в фестивале 2007 года участвовало 507 человек, 2011-го – более тысячи человек. Это ученики школ с 4-го по 11-й класс и студенты не старше 20 лет со всех уголков России, а также стран ближнего и дальнего зарубежья.

«Космонавтика и авиация – это удивительные области науки, – рассказывает Дмитрий Халтурин, один из победителей фестиваля 2011 года. – Сейчас я студент физико-технического факультета Национального исследовательского ядерного университета МИФИ, а когда был школьником, в 11 лет, занимался на «Станции юных техников», где учат думать головой и работать руками. Когда директор станции сообщил о проведении фестиваля, я твердо решил поучаствовать в нем. Название моей работы было «Луноход-1 на базе процессора NXT». Проект сделан в честь юбилея полета Юрия Гагарина в космос. Главная его особенность состоит в том, что луноход – это полуавтоматизированный робот, полностью сделанный и запрограммированный мною».

Одним из победителей фестиваля в 2011 году стал Феликс Суздорф, ученик школы № 11 из города Ейска, что в Краснодарском крае. Его работа под названием «Исследование галактик» была признана одной из лучших в номинации «Космонавтика». Автор рассказал о ранее неизведанных свойствах галактик, которые обнаружил с помощью фотографий, написал о золотом сечении в галактиках, об обнаружении золотой спирали, также о яркости галактик, расстоянии до них и их классификации.

Кстати, многие учащиеся этой школы занимаются научно-исследовательской деятельностью, участвуют и занимают призовые места в предметных олимпиадах и научных конференциях под руководством Андрея Семке, учителя физики и астрономии. Например, тот же Феликс Суздорф – неоднократный победитель различных олимпиад и научных проектов, благодаря чему без вступительных испытаний был зачислен сразу в несколько ведущих вузов страны. Сейчас он учится по специальности «инженер» в РГУ нефти и газа им. Губкина по очной форме обучения и по специальности «Теоретическая ядерная физика» в НИЯУ МИФИ по заочной форме обучения, поскольку не собирается предавать свою любовь к космосу и в будущем планирует заниматься наукой.

В этом году одним из финалистов фестиваля стал Павел Перевезенцев, ученик 10-го класса, воспитанник детско-юношеского центра космического образования «Галактика» из Калуги. В номинации «Воздухоплавание» он представит работу «Проектирование метеозонда Galaxy». Это спутник в виде зонда, который можно запускать на шаре или на ракете. Зонд собирает данные об атмосфере: температуре воздуха, давлении, влажности, а затем передает эту информацию на землю. Основные отличия работы десятиклассника от больших метеорологических зондов – возможность многоразового использования, низкая стоимость и небольшой вес. По словам Павла, при создании работы для него самым сложным было запрограммировать спутник. Сейчас он с нетерпением ждет финала фестиваля и будет участвовать в авиакосмическом салоне.

Интересный проект под названием «Летающая модель ракеты для показательных стартов «Гитара» представляет девятиклассник Никита Ховайко, воспитанник Санкт-Петербургского городского дворца творчества юных. «Я хотел создать ракету, форма которой отличается от стандартной, – отмечает школьник. – Необходимо было так ее спроектировать, чтобы она одновременно имела хорошие летные качества и при этом была внешне похожа на реальный музыкальный инструмент, на гитару». Юный изобретатель уверен, что опыт, полученный при разработке этой ракеты, пригодится ему при проектировании летательных аппаратов различных форм и назначений – именно этим Никита хочет заняться в будущем.

Зарубежные таланты

Каждый год в фестивале принимают участие представители стран ближнего зарубежья. В этом году соседнюю Украину представляют воспитанники Днепропетровского областного центра научно-технического творчества и информационных технологий учащейся молодежи. Девиз центра: «Каждый в жизни творец!». Честь центра и родной страны на фестивале «От винта!» будут защищать ученики 11-го класса Виталий Коваленко и Олег Горняк с проектом «Безаэродромный старт челнока». Этот проект ребята подготовили под руководством руководителя своего кружка Анатолия Дубинецкого, мастера спорта по авиамоделизму, троекратного чемпиона Советского Союза по воздушному бою.

Ребята намерены продемонстрировать возможность использования вращательного старта, а именно стартовых установок для беспилотных и легких пилотируемых летательных аппаратов, взлета аппаратов, плохо стабилизируемых на малой скорости, взлета при отсутствии взлетной полосы, старта из укрытия. Кроме того, хотят обратить внимание на стартовые установки, которые, несмотря на кажущуюся простоту, являются результатом многолетней экспериментальной работы: проект разрабатывается в авиамодельной лаборатории села Жовтневое Софиевского района Днепропетровской области уже около сорока лет. «Участие в детско-юношеском авиационном фестивале «От винта!» дает возможность не только поделиться собственным опытом, но и увидеть работы ребят из других стран», – подчеркивает Людмила Волкова, директор Днепропетровского областного центра НТТИТУМ.

Впервые в этом году в фестивале примут участие ребята из Чешской Республики – двое воспитанников кружка авиамоделирования из города Отроковице и два ученика летней технической школы из Куновице, где учится порядка 140 человек. Ученики технической школы привезут на фестиваль проект «Восстановление самолетов, которые находятся в музее». Они работали над восстановлением самолета «Морава Л-200», который хорошо известен в России, полностью разобрав и заново собрав его, сделав воздушное судно практически новым. Это своего рода генеральный ремонт самолета, который обычно делается при возобновлении полетов. Разница только в том, что сейчас самолет «Морава Л-200 готов снова начать летать, но пока по-прежнему находится в чешском музее в качестве экспоната.

У ребят из Чехии есть опыт участия в международных и европейских соревнованиях авиационной направленности. О фестивале же в России они не слышали и теперь в полном восторге, что примут в нем участие и смогут показать свои творения на таком уровне. «Мы очень рады сотрудничеству, – отмечает Антон Слободин, директор по развитию и экономике завода-производителя самолетов L-410 Aircraft Industries (город Куновице, Чехия). – Конечно, ждем дальнейшего взаимодействия с юными конструкторами и рассчитываем на призы и победы в этом году». Со своей стороны чехи готовы пригласить группу победителей фестиваля посетить регион Моравия, где для них будет организована экскурсия на производство самолетов L-410 Aircraft Industries.

Пять номинаций

Фестиваль детско-юношеского творчества «От винта!» – творческое меро­приятие, направленное на привлечение внимания детей к отечественной авиации, космонавтике и воздухоплаванию, развитие у подрастающего поколения интереса к профессиям, связанными с данными отраслями промышленности. Он проводится совместно с Московским городским дворцом детского (юношеского) творчества при поддержке российского правительства и Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК). В фестивале возможно как индивидуальное, так и групповое участие. В состав авторских коллективов могут входить взрослые, в частности педагоги.

Фестиваль проводится по пяти номинациям: авиация, космонавтика, воздухоплавание, изобразительное искусство, декоративно-прикладное искусство и дизайн. Через интернет ребята отправляют свои работы компетентным экспертам – преподавателям ведущих вузов страны. Главные критерии оценки работ – оригинальность идеи, научность материала и актуальность тематики. Соревнование включает в себя проведение предварительного конкурса творческих работ и проектов, далее – финальный очный конкурс и выставки работ-победителей.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.