понеділок, 12 серпня 2013 р.

Первый объект современного искусства запустят в космос в конце октября

Первый космический спутник, который одновременно является объектом современного искусства, создали американские художники и инженеры. Он изображает собой миниатюрную электростанцию для подзарядки космических кораблей.

"На случай, если кто-нибудь попытается вторгнуться на нашу планету — возможно, они прибудут на корабле, который использует электроэнергию. Может быть (наш спутник — ред.) заставит их остановиться на минутку и сказать себе: "А эти ребята милые. Давайте не будем уничтожать их планету"", — пояснил Гибсон, слова которого приводит Associated Press.

Американские художники Джон Гибсон (Jon Gibson) и Аманда Уайт (Amanda White) — владельцы галереи iam8bit в Лос-Анджелесе (США), оформили спутник в стиле Энди Уорхола в виде станции для подзарядки электрических космических кораблей. Художники выгравировали на нем надпись "Приветствуем тебя, усталый космический путешественник. Добро пожаловать на первую небесную зарядную станцию во Вселенной" и изображения кнопок и USB-порта.

С Земли надписи не будет видно: во-первых, поскольку спутник будет обращен к планете обратной стороной, во-вторых — он слишком мал и будет двигаться слишком быстро.

С технической стороны в создании объекта принял участие Крейг Кларк (Craig Clark), владелец шотландской космической компании Clyde Space. Специалисты компании сконструировали наноспутник стандарта CubeSat, состоящий из трех "кубиков" со стороной 10 сантиметров.

Спутник будет запущен 29 октября с космодрома Байконур. Его реальные задачи — мониторинг атмосферных условий и пересылка на Землю снимков и других данных с высоты 600 километров. По расчетам создателей, он будет работать на орбите 25 лет, обращаясь вокруг Земли со скоростью 7,5 километров в секунду.

Является ли "электростанция" самым первым произведением искусства, запущенным в космос, однако, остается предметом споров. Так, в феврале был запущен спутник, сделанный художником из Южной Кореи. Он должен был художественно мигать разноцветными огнями — правда, на орбите они так и не зажглись.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.