вівторок, 27 серпня 2013 р.

МКС оснастят скафандрами нового поколения

Серия скафандров нового поколения "Орлан-МКС" для работы в открытом космосе будет доставлена на Международную космическую станцию (МКС) в начале следующего года, цитирует "Интерфакс" генерального директора - главного конструктора ОАО "Научно-производственное предприятие "Звезда" Сергея Позднякова.

"С февраля 2014 года на МКС поступят скафандры нового поколения "Орлан-МКС", рассказал Поздняков. - Они будут доставляться на борт станции на грузовых кораблях "Прогресс" - по одному скафандру на корабль. В течение следующего года все старые скафандры будут заменены на новые".

Отличие новых скафандров от предшественников - наличие климат-контроля, который позволит космонавту во время выхода в космос не отвлекаться на регулировку температуры внутри скафандра.

"Иногда космонавты настолько увлекаются работой, что забывают о поддержании оптимальной температуры. Поэтому мы решили сделать систему, которая автоматически поддерживает температуру адекватно выполняемой работе. Начинает космонавт работать - потеет и согревается, значит, его надо охладить, отдыхает - надо согреть", - пояснил Поздняков.

http://www.rg.ru/2013/08/26/skafandr-anons.html

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.