понеділок, 15 липня 2013 р.

NASA посоветовали не спешить с миссией по захвату астероида

Эксперты посоветовали NASA не спешить с проектом по доставке к Земле астероида, сообщает Science Now.

По данным издания, ученые-планетологи считают, что проект разрабатывался слишком поспешно, и требует существенных доработок.

Как сообщалось ранее, проект ARM (Asteroid Retrieval Mission) предполагает захват астероида и доставку его на заданную орбиту. После этого к астероиду можно будет послать и пилотируемый корабль: к 2020 году в распоряжении NASA должен оказаться способный совершать достаточно длительные полеты и рассчитанный на шесть астронавтов Орион.

У экспертов оказалось немало претензий к проекту, в частности, они сомневаются, что агентству удастся найти подходящий метеорит до 2017 года. Как отметил представитель Лабораторий реактивного движения NASA и главный инженер в отделе исследований Солнечной системы Джентри Ли, поиск подходящего астероида может занять минимум год, и лишь после этого можно говорить о проектировании космического аппарата для захвата конкретного небесного тела.

Официальный ответ NASA пока не поступил, но в настоящее время агентство как раз занимается рассмотрением деталей проекта ARM. Итог внутреннего обсуждения астероидной миссии будет представлен до конца июля 2013 года.

Впрочем, это не единственное препятствие, которое мешает NASA перейти в активную фазу реализации программы. Как сообщалось ранее, Конгресс США может оставить без бюджетных средств астероидную миссию NASA.

На фоне сокращения госфинансирования NASA представило программу Grand Challenge, в рамках которой планирует объединить усилия государственных ведомств, частных компаний и энтузиастов, чтобы решить задачу обнаружения всех опасных для человечества астероидов и найти способы предотвратить угрозу.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.