середу, 31 липня 2013 р.

Астрономы обнаружили у голубых карликов свинцовые облака

Астрономы обнаружили в созвездиях Скульптора и Гидры две звезды голубые субкарлики, атмосфера которых необычно богата свинцом.

Открытие европейских астрофизиков подтверждает теорию, что такие светила образовываются в результате сброса оболочек красными супергигантами.

Голубые карлики содержат в себе необычно много гелия и тяжелых элементов, распределенных внутри недр светила в виде "слоев".

Группа британских астрономов под руководством Ниламкодана Наслима обнаружила два необычных голубых карлика при помощи телескопа VLT. Светила размещены относительно недалеко от Земли - 800 световых лет для субкарлика HE 2359-2844 в созвездии Скульптора и тысяча световых лет - для звезды HE 1256-2738 в созвездии Гидры.

В ходе наблюдений ученые заметили необычные линии в спектре звезд, которые отсутствовали в излучении всех других известных звезд этого типа. Подобные эффекты наблюдаются, если в атмосфере присутствует необычно большое количество тяжелых элементов - углерода, циркония и свинца.

Первые два элемента уже находили на субкарликах, однако свинец стал неожиданным открытием. При этом его концентрация в их атмосфере примерно в 10 тысяч раз больше, чем на Солнце. Ученые отмечают, что на таких звездах могут "плавать" свинцовые "облака".

Эти данные позволяют говорить о том, что часть субкарликов возникает не при слиянии двух небольших белых карликов, а в результате сброса внешних оболочек красными супергигантами, заключают исследователи.

Ранее астрономы из США зафиксировали пульсации массивного белого карлика - мертвой звезды, сжегшей все запасы термоядерного горючего и теперь остывающей. Ученые отмечают, что изучение "пульса" карлика позволит получить данные о структуре звезды.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.