пʼятницю, 19 липня 2013 р.

Атмосфера Марса утекает в космос

Марсоход Curiosity добыл для ученых новые любопытные данные: оказывается, основная часть атмосферы Красной планеты улетучилась еще четыре миллиарда лет назад; процесс продолжается и по сегодняшний день. 

Соответствующие выводы были сделаны специалистами NASA после изучения данных изотопного и химического состава атмосферы Марса, сообщаетABC News.

"Легкие" изотопы покидают атмосферу намного проще, чем "тяжелые", а в атмосфере Марса ученые обнаружили большое скопление именно "тяжелых" изотопов. Как отметил сотрудник NASA Пол Махаффи, соотношение составляет примерно 1 к 5. На Земле ситуация полностью противоположная, пояснил он. Махаффи уточнил, что вода, вероятно, исчезла с Марса тогда же, когда и атмосфера.

NASA уже давно занимается изучением атмосферы Красной планеты: первые данные о ней были получены еще в 1970-х гг. со спускаемого аппарата Viking. Эти сведения ученые сравнили с новыми данными от Curiosity, однако подчеркнули, что пока рано что-либо утверждать безоговорочно, марсоход должен будет провести дополнительные исследования.

На днях стало известно, что скоро на Красную планету для тщательного анализа атмосферы и грунта отправят "наследника" Curiosity. Его исследования необходимы для подготовки к пилотируемой миссии на Красную планету. Curiosity пока не нашел признаков жизни на Марсе, однако обнаружил следы воды, которая, предположительно, когда-то была там в большом количестве. Ученые полагают, что в далеком прошлом на планете были условия, пригодные для жизни, поэтому одной из задач новой миссии будет поиск следов древних микроорганизмов.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.