четвер, 25 липня 2013 р.

Уганда станет космической державой благодаря любителю

Уганда планирует запустить первый в истории страны космический спутник, сообщает издание "Наука 21 век". Однако произойдет это не в результате деятельности правительственной программы. 

Инициатором выхода Уганды в космос является инженер-любитель Крис Нсамба, который в одиночку пытается сделать свою родину полноправной участницей космической гонки.

Спутник Нсамбы будет размером с большой надувной мяч, на нем планируется установить GPS-навигатор, солнечную батарею и камеру. Населять первый угандийский космический аппарат будет крыса. Чтобы вывести спутник на орбиту, сначала будет задействован метеозонд. Благодаря ему аппарат достигнет высоты 36 тысяч метров - а там уже заработают реактивные микродвигатели. По плану Нсамбы спутник должен сфотографировать Уганду из космоса и передать картинку на "центр управления" инженера-любителя.

Финансируется угандийская космическая программа в основном частными пожертвованиями. Тем не менее, власти страны также оказывают посильную помощь: президент Йовери Мусевени выделил команде Нсамбы небольшой грант. К тому же глава будущей космической державы дал разрешение на запуск космического объекта и пообещал, что лично осмотрит спутник перед запуском.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.