пʼятницю, 12 липня 2013 р.

Обнаружение ДНК в космосе

Если есть жизнь на Марсе, то это не так уж надуманно полагать, что марсианская жизнь может иметь общие генетические корни с жизнью на Земле.

Более 3,5 миллиардов лет назад, множество метеоров рикошетили пространство вокруг Солнечной системы, проходя так же и между двумя молодыми планетами. Эта галактическая игра в пинг-понг оставила свои следы на Земле и на Марсе, возможно тогда создался общий генетической фонд между двумя планетами.

Такая теория имеет большую привлекательность для Кристофера Карра, ученого-исследователя в Отделе MIT о Земле, атмосфере и планетах.

Карр строит ДНК секвенсор, он надеется что в один прекрасный день они будут отправлены на Марс, где смогут проанализировать почву и образцы льда на следы ДНК и другие признаки жизни.

Секвенирование ДНК могут представлять интерес в таких местах, как на спутнике Юпитера – «Европе», где жидкие океаны могут затаить признаки жизни. Еще более перспективным, говорит Карр, могут быть такие места, как «Энцелад», спутник Сатурна, как полагают ученые, он может быть потенциальной обитаемой зоной и к тому же имеет гораздо меньше интенсивного излучения.

«Я думаю когда-нибудь, мы увидим секвенирование ДНК в пространстве», говорит Карр. «Надеюсь, мы получим шанс стать частью этого».

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.