вівторок, 30 липня 2013 р.

Новый метод позволил измерить скорость вращения далекой черной дыры

Хотя пока он использован всего на одной сверхмассивной чёрной дыре, нет никаких серьёзных препятствий к применению этого же способа для выяснения параметров любой другой известной ЧД.

В Даремском университете (Великобритания) разработан довольно интересный метод определения скорости вращения чёрных дыр (ЧД).

В его основе сравнение излучения от аккреционного диска ЧД в разных диапазонах, включая оптический, ультрафиолетовый и рентгеновский. По последнему астрономы получили информацию с помощью космического телескопа XMM Newton.

Чем быстрее вращается чёрная дыра, тем больше искривление ею пространства-времени в окрестностях ведёт к приближению аккреционного диска, состоящего из притянутого ею вещества, к горизонту событий ЧД — той точке, откуда ничто не может вернуться. Выясняя дистанцию между аккреционным диском и расчётным горизонтом событий ЧД (который определяется на основе её массы), исследователи могут сравнительно точно определить скорость вращения этого загадочного объекта.

Частота вращения сверхмассивной чёрной дыры (СМЧД) весом в 10 млн Солнц, лежащей на удалении в 500 млн световых лет от нас в центре другой спиральной галактики, интересовала астрономов не сама по себе, а в первую очередь потому, что такие данные могут улучшить наше понимание взаимодействия СМЧД в центрах галактик с наполняющим их веществом.

«Мы знаем, что чёрная дыра в центре каждой галактики связана с ней как нечто целое, — замечает Крис Дан (Chris Done), возглавлявшая исследование. — Это довольно странно, поскольку ЧД обычно слишком малы относительно самих галактик. Это примерно то же самое, как если бы камень диаметром 10 м влиял на что-то размером с Землю. Знание связей между звёздами в галактике и ростом чёрной дыры — ключ к пониманию эволюции галактик на протяжении их жизни».

Отчёт об исследовании опубликован в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society, а с его препринтом можно ознакомиться здесь.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.