неділю, 28 липня 2013 р.

"Прогресс" долетел до МКС за считанные часы

Космический грузовой корабль "Прогресс М-20М" успешно пристыковался к Международной космической станции (МКС) после всего шести часов полета. Об этом сообщили в Роскосмосе.

Ракета-носитель "Союз-У" с "Прогрессом" стартовала с космодрома "Байконур в 00:45 мск. Через 529 секунд полета грузовик штатно отделился от третьей ступени ракеты-носителя. К МКС он пристыковался в автоматическом режиме.

"Прогресс" привез на станцию компоненты топлива, кислород, оборудование для научных экспериментов, лекарства, продукты питания и воду, книги, подарки и другие посылки для экипажа. Общая масса груза составила 2,4 тонны.

"Прогресс М-20М" летел к МКС по "короткой" шестичасовой схеме. Для сравнения, предыдущий корабль "Прогресс М-19М" добирался до станции двое суток. Вместе с тем это уже четвертый "Прогресс", долетевший до станции по "короткой" схеме. Первым был "Прогресс М-16М", запущенный в августе прошлого года. Сейчас по такой же схеме летают и пилотируемые "Союзы".

Грузовые корабли "Прогресс" летают с 1972 года. Только один запуск закончился неудачей: в августе 2011 г. ракета-носитель "Союз-У" не смогла вывести на орбиту космический грузовик "Прогресс М-12М". На 325-й секунде полета нарушение работы двигательной установки "Союза" привело к ее аварийному отключению. Обломки корабля упали в Чойском районе республики Алтай.

Напомним также, сейчас на МКС работает экипаж 36-й экспедиции. В него входят космонавты Роскосмоса Федор Юрчихин, Павел Виноградов и Александр Мисуркин , астронавты NASA Карен Найберг и Кристофер Кэссиди, а также астронавт Европейского космического агентства (ЕКА) Лука Пармитано.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.