вівторок, 16 липня 2013 р.

«Вода в скафандре астронавта могла появиться из-за утечки кислорода»

Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) прервало выход астронавтов в открытый космос из-за появления воды в скафандре одного из них.

Во вторник около 16.00 мск американский астронавт Кристофер Кэссиди и его итальянский коллега Лука Пармитано из состава экипажа Международной космической станции (МКС) начали выход в космос, чтобы подготовить станцию к прибытию российского лабораторного модуля.

Однако спустя некоторое время Пармитано сообщил о появлении воды в своем шлеме. В связи с этим НАСА приняло решение прервать работы и вернуть астронавтов. Кэссиди и Пармитано должны были провести за бортом 6 часов 15 минут, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам президента Санкт-Петербургской федерации космонавтики Олега Мухина, появление воды в шлеме астронавта могло быть вызвано утечкой кислорода из емкостей, помещенных в скафандре.

— Скорее всего, где-то протекала емкость с кислородом. Очень хорошо, что утечку заметили при выходе, иначе ситуация могла бы быть сложнее, — рассказал эксперт «Известиям». — Это может быть вызвано как технической неисправностью в скафандре, так и человеческим фактором — нарушением техники безопасности.

Собеседник «Известий» также добавил, что появление воды в скафандре — редчайший случай.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.