вівторок, 30 липня 2013 р.

Астрономы впервые увидели экзопланету в рентгеновском диапазоне

Ученым из США впервые удалось рассмотреть расположенную за пределами Солнечной системы планету в рентгеновском диапазоне.

До сих пор подобные наблюдения велись исключительно в оптическом диапазоне, однако телескоп Чандра и европейский телескоп XMM Newton позволил астрономам сделать следующий шаг в исследовании экзопланет.

"Тысячи планет-кандидатов были обнаружены благодаря транзитам в видимом свете. То, что мы, наконец, смогли увидеть одну в рентгене, важно, поскольку дает новую информацию о свойствах экзопланеты", - отметила Катя Поппенхегер из Гарвард-Смитсонианского центра астрофизики.

Ученые следили за "горячим юпитером" HD 189733b - открытым в 2005 году газовым гигантом, который в 1,14 раза больше Юпитера и почти во столько же раз тяжелее его. Он обращается вокруг звезды HD 189733 А, чьи размер и масса составляют примерно 80% от солнечных.

При этом падение яркости звезды в рентгене оказалось сильнее, чем в видимом диапазоне. Если в оптике яркость падала на 2,4%, то Чандра и XMM Newton зафиксировали снижение рентгеновской яркости на 6%-8%.

"Мы интерпретируем это как результат воздействия внешней атмосферы планеты, которая прозрачна для видимого излучения, но достаточно плотна, чтобы задерживать рентгеновские лучи", - заключают ученые.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.