четвер, 25 липня 2013 р.

В будущем корабли будут запускаться в космос по рельсам

Концепция рогатки, способной выбрасывать космические корабли на орбиту, идея которой ранее появилась в интернете, звучит немного сомнительной. Однако запуск кораблей по железной дороги кажется еще более глупым. 


Но комбинация из этих двух систем может превратиться в новую систему под названием Slingatron, и на самом деле как раз и может стать будущей технологией отправки космических кораблей на орбиту.

Этот проект по созданию прототипа Slingatron только что был размещен на сайте Kickstarter. В случае успеха малогабаритный прототип Slingatron сможет запускать полкилограмма полезной нагрузки со скоростью 3601 км/ч. Это будет самая быстрая железная дорога в мире, которая будет производить запуск прямо из воды.

Система Slingatron для космических запусков будет иметь диаметр около 200-300 м и состоять из спиральной дорожки, установленной на пилоны, которые содержат приводные двигатели и маховики противовеса. Конечно, полкилограмма полезной нагрузки – ни что по сравнению с грузовой капсулой. Для создания полномасштабной системы Slingatron понадобится намного больше, чем текущая цель финансирования проекта в размере $250.000. Полномасштабная система Slingatron, способная выводить корабли на низкую околоземную орбиту должна иметь ускорение полезной нагрузки до 7,6 км/с или почти до 27.300 км/ч.

При такой скорости объекты, запущенные при помощи Slingatron, могли бы добиться намного большего, чем просто достичь орбиты. Ее создатели рекламируют свою систему как ту, которая сможет помочь не только в запусках космических кораблей, но также и в плане планетарной защиты и очистки орбиты от мусора.

Запуск объекта с такой сумасшедшей скоростью может показаться невозможным, но создатели Slingatron уверены, что их технология будет работоспособной. Если они добьются успеха, то их концепция рогатки и железной дороги будет в состоянии выводить последовательно незакрепленные предметы на орбиту с себестоимостью примерно 1/100 от стоимости традиционных современных ракет.


Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.