пʼятницю, 26 липня 2013 р.

НАСА готовится к строительству сверхсветового двигателя

Специалисты НАСА решили попробовать создать двигатель, который позволит быстро долететь до других звезд, правда разработчики отмечают, что на разработку, испытания и постройку такого двигателя понадобится много времени.

Ученые из Центра космических исследований им. Джонсона, НАСА, попытаются доказать, что можно путешествовать быстрее скорости света. Более того, они надеются построить сверхсветовой двигатель, который откроет человечеству дорогу к звездам.

Физик и инженер НАСА доктор Гарольд Уайт (Harold G. White) считает, что создание такого двигателя возможно и можно нарушить правила времени и пространства, которые сформулировал Альберт Эйнштейн, и которые «запрещают» материальным объектам превышать скорость света.

Исследование Уайта основано на известной теории мексиканского физика Мигеля Алькубьерре, который в 1994 году предположил, что есть способ превысить скорость света. Этот способ основан на гипотетической технологии сжатия и расширения пространства, именно способ овладения этой технологией и будут искать ученые под руководством Гарольда Уайта. Что даст это исследование в случае успеха и говорить не нужно – судьба нашей цивилизации изменится кардинально, откроется совершенно новый, необъятный горизонт.

Суть теории Алькубьерре в том, что если создать вокруг космического корабля пузырь, расширяющий пространство с одной стороны и сжимающий с другой, то корабль придет в движение – его начнет тянуть вперед само пространство. Скорость полета при этом может превышать скорость света в несколько раз, а может и еще больше: полеты в соседние звездные системы будут занимать всего месяцы или недели. Даже при современных технологиях автономный полет такой продолжительности не является серьезной технической проблемой.

В настоящее время Гарольд Уайт пытается искривить траекторию фотона, чтобы доказать возможность движения со сверхсветовой скоростью. Это весьма сложная и тонкая работа, требующая соответствующего оборудования. Так, лаборатория Уайта даже не касается земли – она расположена на специальных пневматических опорах, которые устраняют любые колебания почвы, влияющие на показания приборов. Более того, на результаты эксперимента может повлиять даже человек, прошедший мимо, так что быстро эту научную работу не сделать.

Ученый подчеркивает, что до сих пор наука занималась работой, которая требует сравнительно немного времени и усилий. Создание сверхсветового двигателя, возможно, - это ключевое достижение нашей цивилизации. По мнению Уайта, на проект исследования двигателя, искривляющего пространство, понадобится около 100 лет, что по историческим меркам совсем немного. Кроме того, к этому времени все другие технологии, необходимые для дальнего полета (медицина, жизнеобеспечение, энергетика и т.д.), скорее всего будут готовы и испытаны в Солнечной системе.

Сам доктор Мигель Алькубьерре, который кстати никогда не встречал Уайта, считает, что главным препятствием на пути создания корабля с искривляющим пространство двигателем является невозможность доставить какой-либо сигнал с корабля к пузырю искривления. Таким образом, получается, что сверхсветовой двигатель невозможно включить или выключить изнутри корабля, и это, мягко говоря, затрудняет управление полетом. Впрочем, это ограничение не отменяет важности разработки сверхсветовой тяги. Даже если ограничение и существует, то его можно обойти с помощью различных технических решений.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.