середу, 10 липня 2013 р.

Украина, Россия и Казахстан создадут ракетный комплекс

В рамках проходящего в Евпатории (Крым) совещания представителей органов исполнительной власти государств-участников СНГ по вопросам сотрудничества в космической сфере состоялась трехсторонняя встреча руководителей космических агентств Казахстана, России и Украины. 

«Председатель Государственного космического агентства Украины (ГКАУ) Юрий Алексеев, Председатель Национального космического агентства РК Талгат Мусабаев и руководитель Роскосмоса Владимир Поповкин после обсуждения вопросов взаимодействия и перспектив реализации на космодроме Байконур проекта «Байтерек» на базе ракеты-носителя (РН) «Зенит» подписали совместный протокол», - сообщает пресс-служба Национального космического агентства Республики Казахстан «Казкосмос».

«В соответствии с документом главы космических агентств Казахстана, России и Украины подтвердили заинтересованность в развитии трехстороннего сотрудничества по коммерческой эксплуатации ракетного комплекса «Зенит» в рамках проекта создания КРК «Байтерек», - подчеркивается в сообщении.

Космическое агентство Украины направит в «Казкосмос» и «Роскосмос» свои предложения по перспективам сотрудничества в рамках проекта «Байтерек», после рассмотрения которых будут приняты соответствующие решения.

Алексеев подчеркнул, что Украина заинтересована в использовании ракеты-носителя «Зенит» в проекте создания стартового комплекса «Байтерек» на космодроме Байконур. «Это позволит нам укрепить рыночные и имиджевые позиций РН «Зенит» и расширить международное сотрудничество с Казахстаном в космической сфере», - отметили в пресс-службе организации.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.