вівторок, 23 липня 2013 р.

В России начали строить крупнейший в мире гамма-телескоп

На астрофизическом полигоне Иркутского государственного университета (ИГУ) в Тункинской долине началось строительство крупнейшего в мире гамма-телескопа Тунка–HiSCORE.

Не имеющая равных в мире установка будет регистрировать частицы сверхвысоких энергий, приходящие из Вселенной, сообщает пресс-служба ИГУ.

В апреле иркутские ученые-физики выиграли мегагрант в 90 млн рублей на реализацию проекта "Гамма-астрономия мульти-ТэВных энергий и происхождение Галактических космических лучей". Цель проекта – поиск и исследование галактических ускорителей методами гамма-астрономии и физики космических лучей на рекордном для настоящего времени уровне чувствительности.

Сейчас 25 студентов, аспирантов и сотрудников НИИ прикладной физики и физического факультета ИГУ работают на астрофизическом полигоне.

"Идет строительство десяти новых оптических станций и двадцати станций для регистрации заряженных частиц, рождающихся в результате взаимодействия космических лучей и гамма-квантов высоких энергий с атмосферой. При строительстве этих детекторов будет использоваться оборудование стоимостью в 92 млн. рублей, поступившее из Германии", – рассказал соруководитель проекта, директор НИИ прикладной физики ИГУ профессор Николай Буднев.

Руководителем "мегапроекта" является известный астрофизик из Физического института им. Макса Планка (Германия) Размик Мирзоян.

Напомним, ранее администрация штата Гавайи (США) подписала документы о возведении самого большого в мире телескопа на вершине вулкана Мауна-Кеа.

С помощью нового телескопа ученые смогут вести наблюдения за космическими объектами, находящимися на расстоянии около 13 млрд световых лет от Земли.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.