середу, 24 липня 2013 р.

Астронавты Кэссиди и Пармитано не выйдут повторно в открытый космос

Астронавт НАСА Кристофер Кэссиди и астронавт Европейского космического агентства (ЕКА) Лука Пармитано не будут повторно выходить в открытый космос в ближайшее время, все задачи, которые они не успели выполнить в ходе работы на внешней поверхности Международной космической станции (МКС), прерванной из-за проблем со скафандром Пармитано, астронавты выполнят в ходе будущих выходов в открытый космос, сообщил РИА Новости представитель НАСА в российском Центре управления полетами (ЦУП).

"Запланированного (повторного) выхода в открытый космос нет в плане. Скорее всего, повторять выход не будут. Возможно, те задачи, которые астронавты не успели выполнить в ходе того выхода, специалисты распишут на будущие выходы в открытый космос по американской программе. Сроков этих выходов пока нет", — сказал собеседник агентства.

Выход Кэссиди и Пармитано в открытый космос с борта МКС 16 июля был прерван раньше времени из-за утечки воды в скафандре европейца. Астронавты благополучно вернулись на американский сегмент МКС. Специалисты сперва назвали две наиболее вероятные версии нештатной ситуации: утечка из системы охлаждения скафандра или утечка жидкости из баллона с водой, которую космонавты пьют во время работы в открытом космосе. НАСА заявило, что надеется выяснить причину неполадок со скафандром, итоги расследования пока не обнародованы.

Руководитель полетом российского сегмента МКС Владимир Соловьев сообщил ранее, что нештатная ситуация не могла произойти из-за проблем с системой охлаждения скафандра, добавив, что произошедшее не повлияет на сроки выходов в открытый космос с борта МКС по российской программе.

Официальный представитель United Technologies, производителя скафандров для НАСА, Даниэль Кулом сообщил ранее РИА Новости, что компания выделила группу специалистов, которые помогают НАСА расследовать нештатную ситуацию

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.